Subasta 954, Lote # 132 EA - Escenas de la Conquista. Grabados y Litografías de los Siglos XVII - XIX. a) Ogilby, John. Huitzilopochtli. London, 1670. Grabado, 12.8 x 16.7 cm. Con texto en inglés al reverso, tomado de la obra de John Ogilby "America: Being an Accurate Description of the New World". London: Tho. Johnson, 1670. Página 200. b) Vitzilipuztli Principales Idole des Mexiquains / Grand Temple de Mexico / Annales de l'Empire / Productions Naturelles et Tribut / Economie Mexicaine. París, 1754. Grabados, 21 x 15.8 cm., 20 x 17 cm., 21 x 17 cm. (2) y 21 x 16 cm.; hoja completa, 25 x 18 cm. Piezas: 5. Tomados de la obra de Antoine Francois Prevost "Histoire Générale des Voyages". Paris: Chez Didot, 1746 - 1789; Tomo XII, Láminas VIII, IX, XI, XII y XIII. c) Anónimo. The First Meeting Between Motezuma & Cortes in the City of Mexico. London, 1768. Grabado, 18.5 x 25 cm.; hoja completa, 23 x 36 cm. Tomado de la obra de Edward Cavendish Drake "A Universal Collection of Authentic and Entertaining Voyages and Travels". London: John Cooke, 1768. d) Royce (Grabador). The Public Entry of Cortez & his Companions, into Mexico. London, 1778. Grabado, 15 x 19.5 cm.; hoja completa, 19.5 x 25 cm. e) White (Grabador). Marina and Other Indian Girls, Presented to Cortez & his Companions at Tabasco. London, 1778. Grabado, 15.5 x 21.5 cm.; hoja completa, 19 x 24.5 cm. Tomado de la obra de William Russell "The History of America, from its Discovery by Columbus…". London: Fielding and Walker, 1878. Tomo I. f) Moreau, Jean Michel. Les Espagnols se Rendent Maitres de Montezuma dans Mexico Même. London, 1780. Grabado, 15 x 19.2 cm.; hoja completa, 20 x 13 cm. L. Delignon, Sculp. g) Mitjana, F. de F. Cortes y la Familia de Guatimozin. Málaga, segunda mitad del Siglo XIX. Litografía, 20.3 x 27.3 cm. (imagen); 25.5 x 34 cm. Rasgaduras restauradas en márgenes. h) Anónimo. Fernand - Cortes. Segunda mitad del Siglo XIX. Litografía montada sobre cartulina, 19.8 x 27 cm.; cartulina, 23 x 27.5 cm. con título y texto en francés, puntas inferiores recortadas y rasgada en parte inferior derecha. Total de piezas: 12. Estimado $3,000-4,000